式题和应用题的混合练习_加减乘除混合运算题

 教学内容:教科书练习二十四的第9题、第11—14题。
 教学目的:通过式题和应用题的混合练习,提高学生的计算和解答应用题的能力。
 教学过程(www.fwsir.com):
 一、复习
 教师出示复习题:
 (1)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,买6个排球要用多少元?
 (2)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,180元可以买多少个排球?
 (3)三年级同学做纸花,6个同学一共做了36朵纸花。照这样计算,                 ?(补充问题后再计算。)
 1、教师先让学生做第(1)、(2)题,先画线段图,再解答。教师巡视,进行个别辅导,集体订正。
 2、做第(3)题时,教师要学生先想好后,再补充问题。做完后,让填不同问题的学生在黑板上写出所补充的问题和计算过程。
 二、进行应用题的混合练习
 1、做练习二十四的第11题。教师巡视,集体订正。
 2、做练习二十四的第12题。
 教师让学生先读题,然后问:填表时要想什么?引导学生回答:先根据“宇宙飞船3秒航行36千米”再按照空格中要填什么,把要求的问题想好,再计算。
 3、做练习二十四的第13题。学生独立做,教师检查指导。
 三、口算和笔算练习
 1、做练习二十五第9题(看卡片口算)
 2、做练习二十四的第14题。
 让4个学生在黑板上演算,其余学生在练习本上计算。做完后集体订正。
 四、让学有余力的学生做练习二十四的第15题。