贵阳市2020-2020学年四年级下学期数学期中考试试卷(II)卷

贵阳市2019-2020学年四年级下学期数学期中考试试卷(II)卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、 填空题.(共28分) (共13题;
共28分) 1. (3分) 一个数由3个百亿和5个亿组成,这个数写作________,改写成用“亿”作单位的数是________亿。

2. (2分) 在横线上填上“>”“<”或“=”。

3.76÷1.02________3.76        0.64________1.7×0.64  2.48÷0.1________2.48×10      ________ 3. (1分) 推算:
________、________、________ 4. (1分)  4点整,时针与分针所夹的角是________度. 5. (4分) (四上·南浔期末) 某公司2018年上半年盈利四亿八千七百五十六万零八百五十元。这个数写作________,省略亿位后面的尾数约是________亿元。

6. (1分) 如果一个因数缩小到原来的 ,另一个因数扩大到原来的100倍,积就________。(填变大、变小或不变) 7. (2分) 从左到右填写 8. (3分) (2018三下·深圳期末) 6平方米=________平方分米        8吨=________千克 400平方厘米=________平方分米   5千克=________克 9. (2分) 325×(78-42)=________ 10. (1分) 育英小学20人去划船,湖中只有1只船,每次最多运5人,其中一人负责划船,问________次能把20人全部运到岸边? 11. (2分) 五百零六万四千九百写作________,改写成以“万”作单位的数是________,省略“万”后面的尾数________. 12. (4分) (四上·定海期末) 叮当书店为庆祝开业5周年,原价245元一套的《小科学家训练营》,现价每套125元。图书管理员小何一次性为图书馆购买了24套《小科学家训练营》,你算算一共能便宜多少元钱? 13. (2分) (2019四下·射阳期中) 用1、3、5、7、9这五个数字组成一个两位数乘一个三位数,乘积最大的算式是________;
乘积最小的算式是________。

二、 选择题.(7分) (共7题;
共7分) 14. (1分) 在下面的图形中,能画出最多对称轴的图形是( )。

A . 长方形     B . 正方形     C . 等边三角形     D . 圆     15. (1分) 十亿位上的5是百万位上5的( )倍。

A . 10000     B . 1000     C . 100     D . 10     16. (1分) 49___987≈50万,在____上可以填的数字是( ) A . 最小是4     B . 最小是5     C . 最大是4     D . 最大是5     17. (1分) 小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( ) A . 甲店:3架150元     B . 乙店:2架88元     C . 丙店:每架40元     18. (1分) (2019四上·兴化期中) 计算270÷18时,把它改写成算式( )可以使计算过程比较简便。

A . 270÷9÷2     B . 270÷9×2     C . 270÷2×9     19. (1分) 同学们做操,站成7行,每行6人,现在要求站成方队,最少要去掉( )人. A . 5     B . 6     C . 7     20. (1分) 商店里有电视机245台,其中彩色电视机有189台,黑白电视机有( ) A . 156台     B . 166台     C . 46台     D . 56台     三、 计算题.(17分) (共2题;
共17分) 21. (5分) 直接写出得数。

75×20=           123×20=            25×40=              125×7×8= 22. (12分) (2019四上·龙华) 竖式计算。

(1) 408×15= (2) 306×50= (3) 750×24= (4) 478×42= 四、 动手操作.(9分) (共1题;
共9分) 23. (9分) (2019五下·卢龙期末) 画出三角形AOB绕点O逆时针旋转90°后得到的图形,并标出对应点. 五、 解决实际问题.(38分) (共8题;
共39分) 24. (4分) (2018四上·浙江期末) 星期天,小刚一家去郊游。去的时候用了3小时,返回时少用了1小时。

(1) 从小刚家到郊游地有多远? (2) 原路返回时平均每小时行多少千米? 25. (4分) 一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖够用吗? 26. (4分) 甲、乙两车从相距800千米的两地相对开出,甲每小时行80千米,乙每小时行50千米。现要使两车在中点相遇,则乙车必须先行多少千米? 27. (5分) 周末,小龙全家乘汽车去旅游.早上7:00出发,全程174千米,汽车平均每小时行58千米,他们什么时候能够到达? 28. (5分) 下图为一面墙,这面墙每平方米需要60块砖,砌这面墙至少需要多少块砖? 29. (5分) (2019五上·西山期末) 一条公路长360m,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?(列方程解) 30. (6分) (2019三上·兴化期中) 一杯水连杯重1500克,倒出一半水后,连杯重920克。原来水一共有多少克?瓶重多少克? 31. (6分) (2018四上·祁东月考) 一个近似长方形的游乐场,长1500米,宽80米,平均每公顷日最佳接待游客量为1000人,这个游乐场日最佳接特游客多少人? 参考答案 一、 填空题.(共28分) (共13题;
共28分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 12-1、 13-1、 二、 选择题.(7分) (共7题;
共7分) 14-1、 15-1、 16-1、 17-1、 18-1、 19-1、 20-1、 三、 计算题.(17分) (共2题;
共17分) 21-1、 22-1、 22-2、 22-3、 22-4、 四、 动手操作.(9分) (共1题;
共9分) 23-1、 五、 解决实际问题.(38分) (共8题;
共39分) 24-1、 24-2、 25-1、 26-1、 27-1、 28-1、 29-1、 30-1、 31-1、